facebook twitter youtube

Escuela Graduada: Design Project Expo SP/18

unnamed

Durante la noche del pasado miércoles, 13 de junio de 2018, el Decanato de Escuela Graduada de la Universidad Politécnica de Puerto Rico celebró el “Design Project Expo SP/18”. La actividad comenzó a partir de las 6:00pm en la Cancha bajo Techo de la Universidad. En esta ocasión participaron 56 estudiantes de las siguientes maestrías:

  1. Manufactura Competitiva
  2. Ingeniería de Manufactura
  3. Ingeniería Civil
  4. Ingeniería de Computadoras
  5. Ciencia de Computadoras
  6. Ciencia y Tecnología Geoespacial
  7. Ingeniería Gerencial
  8. Gerencia Ambiental

Se premiaron doce estudiantes con la mejor evaluación y estos fueron:

  1. Coral M. Colón Francis de la Maestría en Gerencia Ambiental (MEnvM) Título del Proyecto: Implementación de Cosecha de Agua para Uso No Potable en Residencias Mentor: Dr. Christian Villalta
  2. Zoila B. Fernández de la Maestría en Gerencia Ambiental (MEnvM) Título del Proyecto: Reciclaje de Escombros de Construcción y Demolición de Concreto en Puerto Rico Mentor: Dr. Christian Villalta
  3. Mayda I. Cartagena Morales de la Maestría en Gerencia Ambiental (MEnvM) Título del Proyecto: Análisis de la Remoción de Cloro Total Mediante Bisulfito de Sodio (NaHSO3) Mentor: Dr. Christian Villalta
  4. Alexander R. Collazo Irizarry de la Maestría en Ingeniería de Manufactura (MME) Título del Proyecto: “Quality Testing of Raw Electronic Materials on the Regulated Industry” Mentora: Dra. Miriam Pabón
  5. César Rodríguez Morales de la Maestría en Ciencia de Computadoras (MCS) Título del Proyecto: “Security Network Lab (MITM & Honeypot)” Mentor: Dr. Jeffrey Duffany
  6. Ninoshka Betancourt Negrón de la Maestría en Ingeniería de Manufactura (MME) Título del Proyecto: “Process Optimization of Amine Reactions” Mentor: Dr. Rafael Nieves
  7. Ernesto J. Santiago Caraballo de la Maestría en Ingeniería Civil (MCE) Título del Proyecto: “Analysis of Billboards Signs Collapse Due to Intensive Wind of Hurricane Maria” Mentor: Dr. Gustavo Pacheco
  8. John E. Morales García de la Maestría en Ciencia de Computadoras (MCS) Título del Proyecto: “Blockchain for Nuclear Facilities” Mentor: Dr. Jeffrey Duffany
  9. Diamarys Rivera Ortiz de la Maestría en Manufactura Competitiva (MMC) Título del Proyecto: Optimización del Proceso de Revisión de los Registros de Manufactura Mentor: Dr. Carlos González
  10. Alejandro Vega Jiménez de la Maestría en Manufactura Competitiva Online (MMC-OL) Título del Proyecto: “How to Connect Supplier and Customer Processes within the Manufacturing Environment” Mentor: Dr. José A. Morales
  11. Raúl E. Rodríguez Borbolla de la Maestría en Ingeniería Civil (MCE) Título del Proyecto: Caracterización de las Propiedades Mecánicas del Bambú (Bambusa Vulgaris) Mentor: Dr. Gustavo Pacheco
  12. Magaly Peña Castillo de la Maestría en Manufactura Competitiva (MMC) Título del Proyecto: “Right to Operate Training Metric Improvement” Mentor: Dr. Carlos González

Felicitamos a todos los estudiantes por haber alcanzado este gran logro en su carrera profesional.

unnamed (1) unnamed (2) unnamed (3) unnamed (4) unnamed (5) unnamed (6) unnamed (7) unnamed (8) unnamed (9) unnamed (10) unnamed (11)