XIX Certamen Literario 2013

18

LAUDO DEL XIXNO CERTAMEN LITERARIO DE
POESÍA CUENTO Y ENSAYO DE LA UPPR,
9 DE MAYO DE 2013, SAN JUAN, PUERTO RICO



POESÍA

Escuela Superior

Menciones:
  • Karla L. Monge, “Inexplicable”
  • Josué Rodríguez Ramos, “Isla del Encanto”
  • Stephanie Quiles Velázquez, “Mi voz”
  • Patricia Arroyo León, “Mi analogía”
  • Daniel E. Rivera, “Lengua española”
  • Kimberly Payán Paredes, “Si acaso”
  • Kevin Martínez Cortés, “Recuerdos de mi primer poema”
Premios:
  • 3er premio, Javier A. Nieves Torres, “Calipso”
  • 2do premio, Marta Bermúdez Avilés, “Perspectiva automática”
  • 1er premio, Ricardo Rivera Aponte, “Poema en tres tiempos para cantarse bajito” y “Anemómetro”
Estudiantes Universidad Politécnica

Mención:
  • Yetzabellanushka A.M. Vargas Ayala, “El beso”
Premios:
  • 3er premio, Yetzabellanushka A.M. Vargas Ayala, “Todo de ti”
  • 2do premio, Elaine Tornés Blanco, “Los perros ladran “ y “Te siento”
  • 1er premio, Héctor L. Bermúdez Ríos, “Blanca y negra” y “Jornada”
Facultad Universidad Politécnica

Mención:
  • Manuel Capella Casellas, “Reflexiones al 130”
Otras Universidades

Menciones:
  • Irmarie Fraticelli Rodríguez, “Arrugados con el tiempo”
  • Krysthal M. Sostre Del Río, “Imaginario de lo inalcanzable”
  • José F. Avilés Acosta, Decreto de la vida
  • Daniel M. Vélez Vargas, “La historia de la marioneta”
Premios:
  • 3er premio, Gabriel III Santos Colón, “No me nombres si te olvidas”
  • 2do premio, Krysthal M. Sostre Del Río, “Fisuras del intercambio”
  • 1er premio, Stephanie Fernández Hernández, “Hermandad”
Comunidad

Menciones:
  • Evelyn Bonilla, “Premonición onírica”
  • Carmen R. García Pabón, “Búsqueda incansable”
Premios:
  • 3er premio, Antonino Geovanni Santos, “Tus tierras”
  • 2do premio, Susie Medina Jirau, “Un reflejo para el temblor del aliento”
  • 1er premio, Zoé Y. Robles, “Prisma”
CUENTO

Escuela Superior

Menciones:
  • Nuribeth Valle Roldán, “El perro y el gusano”
  • Auriel Andújar Rodríguez, “El ladrón y el viejo”
  • Ana Cristina Gil, “El secreto”
Premios:
  • 3er premio, René A. Díaz, “Un aviso inesperado”
  • 2do premio, Gabriela Avilés Girón, “Lo que oculta un neurasténico silencio”
  • 1er premio, Luis Maysonave Silva, “Redención”
Otras Universidades

Mención:
  • Giovana Rosario Arroyo, “Germania”
Premios:
  • 3er premio, Ediberto Santiago Álvarez, “El collar de Walpurgis”
  • 2do premio, Hugo Rodríguez Díaz, “Novación”
  • 1er premio, Anthony González Miranda, “helenadetroya.exe”
Comunidad

Menciones:
  • Irma Rivera Colón, “El viaje de Atina”
  • Honorio Agosto Ocasio, “Las vueltas que da la vida”
Premios:
  • 3er premio, Zoé Y. Robles, “Los usos de la mano”
  • 2do premio, Dalia Stella González, “Más fuerte que las palabras”
  • 1er premio, Ariel Santiago Bermúdez, “Mujer vestida de cebra”
ENSAYO

Escuela Superior

  • 3er premio, Kimberly Payán Paredes, “La discriminación”
  • 2do premio DESIERTO
  • 1er premio, René A. Díaz, “Ser René”
Otras Universidades

Mención:
  • Irmary Román Flores, “La juventud actual”
Premios:
  • 3er premio DESIERTO
  • 2do premio, Ediberto Santiago Álvarez, “La sicología de Pierre Chordelos-Laclos”
  • 1er premio, Olga Alicea Gónzalez, “Mundo real o irreal, ¿por cuál lucharás?”
Comunidad

Menciones:
  • Juana I. Vaquer Rodríguez, “Hacia un enfoque realista de educación ‘ética en el uso de la tecnología”
  • Carmen Z. Rivera Sánchez, “La sonrisa, remedio que hace milagros”
  • Susie Medina Jirau, “Ensayo sobre Mis putas tristes de Gabriel García Márquez”
  • Izasqun Capataz Colás, “Puntos cardinales”
Premios:
  • 3er premio, Carmen Rosa Luna Brown, “Julia de Burgos”
  • 2do premio, Honorio Agosto Ocasio, “Un Quijote Peregrino”
  • 1er premio, Irma Rivera Colón, “Los fundamentos del erotismo de Paradiso”

El jueves, 9 de mayo de 2013, el Certamen Literario de la Univerisdad Politécnica reconoció la labor
de los maestros y mentores de las siguientes escuelas en la enseñanza del vernáculo:
  • Commonwealth Parkville School de San Juan,
  • Colegio San Conrado de Ponce,
  • Escuela Superior Abelardo Martínez Otero de Arecibo,
  • Academia Wesleyana de Guaynabo,
  • Colegio Bautista Rosa de Sarón de Río Grande,
  • Colegio Bautista de Carolina,
  • Thomas Amstrong Toro de Ponce,
  • Colegio Nuestra Sra. de Lourdes de San Juan
  • Bayamón Military Academy de Bayamón
  • Escuela Superior Juan Suárez Pelegrina de Aguadilla, y
  • Academia Sangermena de San Germán